当前位置: 首页>常委会组成成员

曾润云

2020-02-18 来源: 遵义市人大


曾润云

遵义市人大常委会副主任

   协助主任分管市人民代表大会教育科学文化卫生委员会、市人民代表大会社会建设委员会、市人民代表大会法制委员会(市人大常委会法制工作委员会);完成市人大常委会和主任会议交办的工作任务;完成主任交办的其他工作。


曾润云同志简历

   曾润云,男,汉族,1963年8月生,贵州正安人,1985年3月加入中国共产党,1982年8月参加工作,省委党校研究生学历。

1980年09月至1982年07月,在遵义师范专科学校物理专业学习;

1982年07月至1982年08月,待分配;
1982年08月至1984年07月,任贵州省正安县土坪中学教师;
1984年07月至1984年10月,任贵州省正安县土坪中学副校长;
1984年10月至1989年08月,任贵州省正安一中团委书记;
1989年08月至1990年08月,任贵州省正安一中教导主任;
1990年08月至1991年11月,任贵州省正安一中副校长、教导主任;
1991年11月至1993年07月,任贵州省正安一中副校长;
1993年07月至1994年12月,任贵州省正安县教育局副局长;
1994年12月至2000年07月,任贵州省正安县教育局局长、党组副书记(其间:1993年08月至1995年12月,在中央党校函授学院经济管理专业学习;1995年09月至1995年12月,在遵义地委党校中青班学习);
2000年07月至2002年10月,任贵州省正安县瑞溪镇党委书记(其间:2002年04月至2002年07月,在复旦大学遵义市外向型经济培训班学习);
2002年10月至2004年09月,任贵州省务川自治县委常委、组织部部长(其间:2000年07月至2002年12月,在北京师范大学研究生院教育经济与管理专业学习);
2004年09月至2006年05月,任贵州省务川自治县委副书记、纪委书记;
2006年05月至2009年12月,任贵州省桐梓县委副书记、纪委书记(其间:2004年09月至2007年06月,在贵州省委党校公共管理专业学习);
2009年12月至2011年10月,任贵州省桐梓县委副书记;
2011年10月至2013年08月,任贵州省遵义市委副秘书长,市委市政府信访局局长;
2013年08月至2015年09月,任贵州省遵义市委群众工作委员会办公室主任;
2015年09月至2016年02月,任贵州省遵义市委群众工作委员会办公室主任,市委组织部副部长(兼);
2016年02月至2016年07月,任贵州省遵义市委副秘书长(保留正县长级);
2016年07月至2018年08月,任贵州省遵义市财政局党组书记、局长;
2018年08月至2019年10月,任贵州省遵义市教育局党组书记、局长,市委教育工作委员会副书记(兼);
2019年10月至2019年12月,任贵州省遵义市教育局党组书记、局长,市委教育工作委员会副书记(兼),一级调研员;
2019年12月至2020年01月,任贵州省遵义市教育局党组书记、局长,市委教育工作委员会副书记(兼),二级巡视员;

2020年01月至2020年03月,任贵州省遵义市人大常委会副主任,市教育局党组书记、局长,市委教育工作委员会副书记(兼);

2020年03月至2020年04月,任贵州省遵义市人大常委会副主任,市教育局局长;

2020年04月至今,任贵州省遵义市人大常委会副主任。

贵州省第十三届人大代表。