当前位置: 首页>常委会组成成员

汪先明

来源: 王晓东

遵义市人大常委会副主任  汪先明

协助主任分管市人民代表大会财政经济委员会、市人大常委会监督和司法工作委员会;完成市人大常委会和主任会议交办的工作任务;完成主任交办的其他工作。


汪先明同志简历

汪先明,男,汉族,1962年11月出生,贵州遵义人,1986年7月加入中国共产党,1984年8月参加工作,贵州财经学院计划统计专业毕业,大学学历。

1980年9月至1984年7月,在贵州财经学院工业经济系计划统计专业学习;

1984年7月至1984年8月,毕业待分配;

1984年8月至1986年12月,贵州省绥阳县计委工作员(其间:1986年2月至1986年11月挂职任贵州省绥阳县桑木乡副乡长);

1986年12月至1990年9月,贵州省遵义地区计委综合科科员;

1990年9月至1994年7月,任贵州省遵义地区计委国土科副科长;

1994年7月至1996年9月,任贵州省遵义地区计委生产财贸科科长;

1996年9月至1997年9月,任贵州省遵义地区计划局综合科科长(其间:1996年9月至1996年12月在遵义市委党校中青班第八期学习);

1997年9月至1998年1月,任贵州省遵义市计划局综合科科长;

1998年1月至1998年2月,任贵州省绥阳县县长助理;

1998年2月至2000年5月,任贵州省绥阳县副县长;

2000年5月至2001年12月,任贵州省遵义市计划委员会副主任、党组成员;

2001年12月至2004年8月,任贵州省遵义市发展计划委员会副主任、党组成员;

2004年8月至2006年8月,任贵州省遵义市发展和改革委员会副主任、党组成员;

2006年8月至2010年1月,任贵州省遵义市发展和改革委员会副主任、党组副书记(分管常务工作,正县长级);

2010年1月至2012年2月,任贵州省遵义市发展和改革委员会副主任、党组成员(分管常务工作,正县长级);

2012年2月至2012年3月,任贵州省遵义市发展和改革委员会副主任、党组成员(分管常务工作,正县长级),市政协经济委员会副主任(兼);

2012年3月至2013年8月,任贵州省遵义市统计局局长、党组书记,市政协经济委员会副主任(兼);

2013年8月至2014年8月,任贵州省遵义市发展和改革委员会主任、党组副书记,市扶贫生态移民工程办公室主任(兼),市政协经济委员会副主任(兼);

2014年8月至2017年1月,任贵州省遵义市发展和改革委员会主任、党组书记,市政协经济委员会副主任(兼);

2017年1月起,任遵义市人大常委会副主任。