当前位置: 首页>常委会组成成员

范元平

2007-05-19 来源: 市人大常委会办公室

范元平同志简历

    范元平,男,汉族,19639月出生,贵州威宁人,19855月加入中国共产党,19848月参加工作,贵州省委党校经济学专业毕业,党校研究生学历。

    1980年9月至1984年8月,在贵州农学院农学系土壤农化专业学习;1984年8月至1985年7月,贵州省威宁县金钟区金水乡工作员;1985年7月至1986年8月,贵州省威宁县金钟区委秘书;1986年8月至1987年4月,贵州省毕节地委组织部工作员;1987年4月至1988年10月,贵州省毕节地委组织部科员;1988年10月至1991年9月,任贵州省毕节地委组织部青干科副科长;1991年9月至1995年1月,任贵州省毕节地委组织部青干科科长;1995年1月至1996年9月,任贵州省毕节地委组织部干部科科长;1996年9月至1997年12月,任贵州省毕节地委组织部干部一科科长;1997年12月至2002年11月,任贵州省毕节地委组织部副部长,毕业地区政协工委委员(其间:2002年4月至2002年11月挂职任贵州省赫章县委副书记);2002年11月至2003年3月,任贵州省赫章县委副书记、副县长、代理县长;2003年3月至2004年1月,任贵州省赫章县委副书记、县长;2004年1月至2010年7月,任贵州省赫章县委书记(2001年9月至2004年6月在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习,20065月在中央党校县委书记新农村建设试点班学习,2008年3月至2008年4月在中国浦东干部学院县委书记培训班学习,200811月在中央党校县委书记培训班学习);2010年7月至2012年1月,任贵州省黔西县委书记;2012年1月至2013年3月,任贵州省毕节市人大常委会副主任,黔西县委书记;2013年3月至2014年1月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);2014年1月至2017年1月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作),市行政学院院长(兼)(其间:20149月在南京政治学院国防教育培训班学习,201610月在中国浦东干部学院长江经济带专题研讨班学习);2017年1月当选为遵义市人大常委会主任。