当前位置: 首页>公告

关于公开征集《遵义市促进城市文明行为若干规定(草案)》修改意见的通告

2018-06-15 来源: 市人大

    遵义市人大常委会办公室 

  关于公开征集《遵义市促进城市文明行为若干规定(草案)》修改意见的通告 

    

  为巩固和深化遵义市全国文明城市创建成果,提升公民文明素养,进一步促进城市文明,市人大常委会拟制定《遵义市促进城市文明行为若干规定》。现将《遵义市促进城市文明行为若干规定(草案)》(征求意见稿)予以公布,公开征集修改意见和建议。欢迎全市各级国家机关、社会团体、企业事业组织以及公民个人登录遵义市人民政府门户网站和遵义市人民代表大会常务委员会网站(http:renda.zunyi.gov.cn),积极提出修改意见和建议,为市人大常委会制定好该法规提供参考。 

  修改意见和建议请于2018年7月15日前以传真、电子邮件、信函等方式提出。 

  联系地址:市人大常委会法制工作委员会 

  邮政编码:563000      

  联系人:刘学伟     联系电话(传真):0851—28217553 

  电子邮箱:rdfgw2018@163.com  

    

                           遵义市人大常委会办公室 

                              2018年6月13日 

    

  

附件: 

 

遵义市促进城市文明行为若干规定 

  (征求意见稿) 

    

  第一章    

  第二章  机制建设 

  第三章  文明行为促进 

  第四章  社会陋习治理         

  第五章    

          

  第一章    

  第一条  为了培育和践行社会主义核心价值观,促进城市文明,治理社会陋习,提升公民文明素质和城市文明水平,根据《贵州省文明行为促进条例》等有关法律法规的基本原则,结合本市实际,制定本规定。 

  第二条  城市文明行为促进工作坚持法治和德治相结合,发挥群众主体作用,遵循政府主导、社会参与、重在养成、奖惩并举的原则。 

  第三条  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构应当将城市文明行为促进工作纳入国民经济和社会发展规划,将城市文明行为促进工作经费列入财政预算予以保障。 

  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构相关部门、镇(乡)人民政府、街道办事处应当按照各自职责做好城市文明行为促进工作。 

  第四条  市、县(市、区)和市新区管理机构精神文明建设指导委员会领导本行政区域内城市文明行为促进工作。 

  市、县(市、区)和市新区管理机构精神文明建设指导工作机构具体负责城市文明行为促进工作的协调推进、督促检查。 

  第五条  国家机关、群团组织、企业事业单位、基层自治组织等应当积极参与城市文明行为促进工作。 

  国家公职人员、社会公众人物应当在城市文明行为促进工作中起表率作用,带头遵守城市文明行为规范。 

    

  第二章  机制建设 

  第六条  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构及其有关部门应当将社会主义核心价值观融入法治建设。在制定经济社会政策、重大改革措施以及与群众利益密切相关政策时应当符合城市文明进步的要求。 

  第七条  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构及其有关部门应当建立健全城市文明示范引领和表彰奖励制度,实行诚信激励和失信惩戒。 

  鼓励开展文明县(市)、文明街道、文明村镇、文明家庭、文明校园、文明单位、文明行业、文明服务品牌等文明创建活动。 

  第八条  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构应当建立健全城市文明行为促进工作目标责任制和考核制度。 

  市、县(市、区)和市新区管理机构精神文明建设指导工作机构根据市、县(区、市)人民政府和市新区管理机构确定的工作目标,对相关责任单位城市文明行为促进工作进行检查、考核。考核结果纳入文明单位和绩效目标考评内容,并向社会公布。 

  第九条  实行文明行为记录制度。市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构社会信用建设有关部门应当建立信用信息共享平台,依法将单位和个人参加慈善公益、志愿服务等文明行为或者受到行政处罚的不文明行为纳入信用记录。文明行为记录及相应异议、消除程序由市精神文明建设指导工作机构会同有关部门制定。 

  第十条 实行文明积分制度。文明积分作为单位或者个人评先评优、获得政府各项优惠待遇的重要依据。具体办法由市人民政府制定。 

  第十一条  实行城市文明行为促进工作责任区制度。国家机关、企业事业单位以及其他组织、个人对其工作或者管理场所内的不文明行为,从事物业服务、保安服务的企业对其服务区域内的不文明行为,应当予以劝阻、制止。 

  第十二条  镇(乡)人民政府、街道办事处组织辖区内有关责任人签订“门前五包”管理承诺书,明确相应的奖惩措施,对管理承诺书的履行情况进行检查,并将有关情况告知所在县(市、区)或者市新区管理机构精神文明建设指导工作机构,列入相关监管体系。 

  村(居)民委员会应当协助镇(乡)人民政府、街道办事处督促责任人按照管理承诺书的要求履行相应责任。 

  第十三条  市、县(市、区)人民政府和市新区管理机构及其有关部门可以招募文明行为志愿者或者委托社区工作者、物业服务人员等,对城市文明行为进行宣传和劝导;对不听劝阻的不文明行为,可报告有关行政执法部门处理。 

    

  第三章  文明行为促进 

  第十四条  公民应当遵守相关法律法规、社会公德和文明礼仪,遵循下列文明行为规范: 

  (一)遵守公共礼仪道德,在公共场所着装整洁,轻声接打电话,言行举止文明; 

  (二)遵守公共卫生秩序,不在公共场所吸烟,随地吐痰、乱扔垃圾; 

  (三)遵守文明礼让,优先礼让老人、孕妇、儿童、残疾人;使用电梯时先下后上;使用自动扶梯时依次有序,等候服务时依次排队;乘坐公共交通工具自觉排队,先下后上,主动为特需乘客让座;  

  (四)遵守文明旅游规范,服从景区景点引导、管理,爱护文物古迹,尊重当地宗教信仰、文化传统、风俗习惯; 

  (五)做文明观众,在纪念馆、博物馆、图书馆、美术馆、体育馆、影剧院等公共场馆,遵守场馆管理规定; 

  (六)文明饲养宠物,不危及他人健康安全,不破坏市容环境卫生; 

  (七)文明就医,尊重医务人员,配合开展诊疗活动,通过合法途径处理医疗纠纷; 

  (八)遵守居民公约、业主公约和其他相关规定,积极参与楼院、社区的绿化、美化、亮化、净化活动,按期缴纳物业管理费用; 

  (九)遵守互联网租赁自行车服务协议约定,规范用车、文明骑行、有序停放; 

  (十)文明节庆、文明婚丧嫁娶、文明祭扫,不使用烟花爆竹、香烛纸钱; 

  (十一)遵守交通规则,文明行车,人车礼让; 

  (十二)维护市容环境整洁,不在建(构)筑物外墙和树木、电线杆、户外管线及其他户外设施上进行张贴、涂写、刻画。 

  第十五条  倡导低炭环保生活方式。鼓励节约水、粮食、电力、燃油、天然气等资源,减少使用塑料购物袋、一次性餐具、一次性洗浴用具等,减少废气、废水、固体废弃物等各类污染物排放,保护生态环境。 

  第十六条  倡导建设文明家庭,培育良好家风,引导家庭成员开展尊老爱幼、男女平等、平等互助等行为,关爱空巢老人、留守儿童和外来务工人员子女。 

  第十七条  倡导开展多种形式的助残、助老、助学、助医、救孤、济困等慈善活动;倡导为开展慈善活动提供场所和其他便利条件;个人开展慈善活动表现突出,其本人或者家庭遇到困难的,慈善组织在开展慈善活动时依照规定优先给予帮助。 

  第十八条  倡导开展志愿服务活动,支持和发展各类志愿服务组织,拓宽志愿服务领域。有关单位应当为志愿者、志愿服务组织开展志愿服务活动提供必要的便利和保障。 

  第十九条  倡导国家机关、企业事业单位以及其他组织利用本单位场所、设施设立爱心服务点,为环卫工人、园林工人和其他户外工作人员提供饮用茶水、加热饭菜、遮风避雨等便利服务。 

  第二十条  倡导在制定文明公约、业主公约、行业服务规范、团体章程时纳入促进城市文明行为的内容。 

  第二十一条  倡导国家机关、企业事业单位以及其他组织将城市文明行为规范纳入本单位入职培训、岗位培训内容。 

  第二十二条  鼓励见义勇为,尊重和保护见义勇为人员,见义勇为人员依照《贵州省见义勇为人员奖励和保护条例》落实有关待遇。 

  鼓励单位和个人对正在实施见义勇为的人员,在能力范围内予以援助和保护;法律援助机构应当为见义勇为人员提供法律援助;医疗机构对负伤的见义勇为人员,应当无条件及时组织救治,不得拒绝或者拖延,并适当减免医疗费用。 

  第二十三条  鼓励无偿献血和自愿捐献造血干细胞、骨髓、遗体或者遗体器官。 

  献血者、捐献者及其配偶、父母、子女可以在血液使用、造血干细胞移植、骨髓和器官移植方面获得优先或者优惠待遇。 

  第二十四条  普法机构应当加强对法治宣传教育工作的指导,推进法治教育和道德教育相结合,把促进城市文明行为纳入法治教育,促进实现法律和道德互促互补。 

  教育行政管理部门和教育机构应当将促进城市文明行为的内容纳入学生德育教育、行为规范,弘扬良好校训校风,引导学生养成良好行为习惯,提升道德素质和文明素养。 

  综合行政执法、公安交管、交通运输、旅游等部门应当在机场、车站、码头、景区等公共场所,采取多种方式宣传倡导文明出行、文明旅游。 

  电视、报刊、网络等媒体应当积极宣传城市文明行为促进工作,倡导文明理念,弘扬良好社会风尚,监督不文明行为。 

     

  第四章  社会陋习治理 

  第二十五条  下列不文明行为列入重点治理清单: 

  (一)驾驶机动车不按规定避让行人; 

  (二)驾驶机动车不按规定避让正在执行紧急任务的警车、消防车、救护车、工程救险车 

  (三)行人通过路口或者横过道路不按规定通行; 

  (四)违规停放机动车和非机动车; 

  (五)在禁止吸烟的公共场所吸烟; 

  (六)乱扔垃圾、随地吐痰; 

  (七)在城市建筑物、构筑物、树木和其他设施悬挂、张贴、刻划、喷涂经营性招贴物和有碍市容的字、画 

  (八)违反规定占据公共空间从事经营活动; 

  (九)携带犬只等动物户外活动影响公众安全和市容环境卫生。 

  第二十六条  市人民政府可以根据本市城市文明行为促进工作的现状和目标,确定依照本规定实施重点治理的时段和区域,并制定相应的工作方案向社会公布。 

  县(区、市)人民政府和市新区管理机构以及有关部门应当根据前款规定的工作方案,制定相应的工作计划并组织实施。 

  第二十七条  属于重点治理清单的不文明行为,行政执法部门可以依法采用拍照、录像、视频监控、笔录等方式予以取证。 

  第二十八条  在查处属于重点治理清单的不文明行为时,行政执法人员有权要求行为人提供姓名、住址、所在单位、联系方式等基本信息。行为人拒不配合的,现场执法人员可以依照有关规定通知公安机关进行现场查验。 

  第二十九条  单位和个人发现属于重点治理清单的不文明行为,有权予以劝阻;对不听劝阻的,可以向有关行政执法部门举报。举报内容明确具体的,受理举报的行政执法部门应当依法及时处理并告知举报人处理结果,并对举报人身份信息等予以保密。未作处理或者未及时处理的,举报人可以向精神文明建设指导工作机构投诉。精神文明建设指导工作机构应当督促有关行政执法部门及时处理。 

  有关行政执法部门应当向社会公布举报的方式、流程和办理时限,方便单位和个人的举报。 

  对举报列入重点治理清单的不文明行为,经查证属实并且依法实施行政处罚的,有关行政执法部门可以给予举报人奖励。 

  第三十条  驾驶机动车未按规定避让通行,由公安机关交通管理部门按照下列规定处罚: 

  (一)行经人行横道未减速行驶的,处以100元罚款; 

  (二)行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路未避让的,处以200元罚款; 

  (三)通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,未减速慢行,并让行人先行的,处以200元罚款; 

  (四)行经无交通信号灯控制的人行横道,遇行人正在通过时未停车让行的,处以200元罚款; 

  (五)未避让正在执行紧急任务的警车、消防车、救护车、工程救险车,妨碍通行的,处200元罚款。 

  第三十一条  行人通过路口或者横过道路未按规定通行,由公安机关交通管理部门按照下列规定处罚: 

  (一)通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,在车辆临近时突然加速横穿或者中途倒退折返的,处以警告或者20元罚款; 

  (二)在人行横道上坐卧、停留、嬉闹,妨碍车辆合法通行的,处以警告或者50元罚款; 

  (三)在设置有人行横道或者过街设施的路段,不从人行横道或者过街设施通行的,处以50元罚款; 

  (四)通过有交通信号灯或者交通警察指挥的人行横道,违反交通信号指示通行的,处以100元罚款; 

  (五)跨越道路隔离设施的,处以100元罚款; 

  (六)进入高速公路、城市快速路或者其他机动车专用道的,处以200元罚款。 

  行人有前款规定行为,自愿接受交通安全教育的,交通警察可以安排其协助维持交通秩序后,免予处罚。具体办法由市公安机关交通管理部门制定。 

  第三十二条  停放机动车违反法律法规规定,妨碍其他车辆、行人通行的,由公安机关交通管理部门处以50元以上200元以下罚款。 

  非机动车未在规定地点停放,或者在未设停放地点的区域停放,妨碍其他车辆、行人通行的,由公安机关交通管理部门处以50元罚款。 

  第三十三条  对在禁止吸烟场所吸烟的,所在场所的经营者、管理者应当予以劝阻;对不听劝阻的可以要求其离开,并可以拒绝为其提供相关服务。 

  第三十四条  个人在道路或者公共场所抛弃纸屑、烟蒂、食品容器、物品包装袋等其他垃圾的,由综合行政执法部门予以警告,并责令当场清理;拒不清理的,可以代为清理,所需费用由违法行为人承担,并处以50元罚款。 

  个人在道路或者公共场所随地吐痰,抛弃有害垃圾、厨余垃圾或者其他污秽物质、口香糖残渣等难以清理的垃圾的,由综合行政执法部门予以警告,并责令当场清理;拒不清理的,可以代为清理,所需费用由违法行为人承担,并处以100元罚款。 

  第三十五条  在城市建筑物、构筑物、树木和其他设施悬挂、张贴、刻划、喷涂经营性招贴物和有碍市容的字、画的,由综合行政执法部门予以警告,并责令当场清理;拒不清理的,可以代为清理,所需费用由违法行为人承担,并处以100元以上1000元以下罚款 

  第三十六条  单位或者个人违反规定占据公共空间从事经营活动,有下列情形之一的,由综合行政执法部门予以警告并责令改正;拒不改正的,没收违法经营财物,并处20元以上200元以下罚款: 

  (一)占用城市桥梁、人行天桥、地下通道设摊经营、兜售物品,影响市容环境卫生的; 

  (二)擅自占用城市道路、广场等公共场所的; 

  (三)经批准临时使用城市道路、广场等公共场所,但破坏周围市容环境卫生整洁的; 

  (四)城市街道两侧和公共场所周围建筑物、构筑物内的经营者,超出门窗和外墙设摊经营的。 

  第三十七条  有下列影响公众安全和市容环境卫生情形之一的,由综合行政执法部门予以警告,并责令当场改正;拒不改正的,处50元以上500元以下罚款: 

  (一)携带烈性犬只到户外活动的; 

  (二)携带犬只到户外活动未做好安全约束措施的; 

  (三)携带犬只等动物到户外活动未及时清除宠物粪便的。 

  第三十八条  个人有列入重点治理清单的不文明行为受到罚款处罚的,可以申请参加并按要求完成有关行政执法部门安排的社会服务以折抵全部、部分罚款。参加社会服务应当由违法行为人本人完成,他人代替或者有其他弄虚作假行为的,有关行政执法部门应当恢复执行原罚款决定。 

  第三十九条  属于重点治理清单的不文明行为,有下列情形之一的,按照该行为最高罚款额度的两倍处罚;有关行政执法部门应当告知行为人所在单位或者社区,并依法纳入本市信用信息共享平台: 

  (一)一年内被依照本规定行政处罚三次以上的; 

  (二)提供虚假材料、隐瞒真实情况,妨害社会管理秩序和社会公共利益的; 

  (三)拒不履行处罚决定的。 

  违法行为人谩骂、威胁、推搡或者公然侮辱劝阻人,或者妨碍公务,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》规定处罚。 

    

  第五章    

  第四十条  本规定自2018    日起施行。